اختتام فعاليات لقاء مديري الإحداث والنمو - الإدارة تغدو مقصدا لإدارات التعليم - وفد من وحدة المتابعة بالمنطقة الشرقية يزور الإدارة - افتتاح معرض المدارس المعززة للصحة المدرسية - الإدارة و ثقافة التشجيع - الإدارة تصدر تقويماً سنوياً - دعوة للمشاركة في جائزة الأمير تركي للتميز- سعادة المدير العام يرعى افتتاح المكتبة العامة - تفعيل يوم الحليب - المدير العام يرعى حفل المعايدة - سعادة المدير العام يرعى حفل تكريم المتقاعدات - حفل تكريمي تقيمه إدارة نشاط الطالبات – بدء تشغيل القسم النسائي بالمكتبة العامة بالهفوف - حفل الاحتفاء بالفوز بجائزة حمدان - يداً بيد نرتقي لخدمة بناتنا - مشروع الشراكة المدرسية - الإعلان عن اجتماع فريق التعلم الالكتروني - قرار وزاري بتكليف الأستاذة نورة العمران كمساعدة للمدير العام للشئون التعليمية - مهارات التفوق الدراسي -دورات تدريبية عبر البث الفضائي - تطبيق لائحة التقويم المستمر للصف الخامس الابتدائي - الاجتماع الثالث بالمندوبات الإعلاميات - تنفيذ برنامج فن التنفس واستخدامه في مجالات التعليم - دورة مهارات وفنون الذاكرة والتذكر- برنامج ( التخطيط الاستراتيجي لصنع القرار) - برنامج متابعة وتقويم الأداء المؤسسي - برنامج مهارات التفاوض ودبلوماسية الإقناع - صناعة المدرب المحترف - تطبيق مشروع ( لجنة استقبال أولياء الأمور) - مشروع تدوير أماكن جلوس الطالبات داخل الصف - التوعية الإسلامية تعلن عن مسابقات لحفظ القرآن - لقاء مفتوح يجمع سعادة المدير العام بمعلمات جميع المراحل

 
 

 

 

 

وزارة التربية و التعليم
بالمملكة

 

الإدارة العامة لتربية و تعليم
البنات بالأحساء

 

 

منتدى الإدارة العامة لتربية
وتعليم البنات بالأحساء

 

 

إصدارات الإدارة العامة
لتربية وتعليم البنات بالأحساء

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:: إضاءات ::

 

 

 

المعرض المتنقل لإنتاج طالبات الأحساء ... اضغط لقراءة المزيد

 يجب أن تحب نفسك ... اضغط لقراءة المزيد

أطفالنا بين العادة و التعود ... اضغط لقراءة المزيد

 حياة التفاؤل ...  اضغط لقراءة المزيد

 قوة التفكير الإيجابي ... اضغط لقراءة المزيد

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المعرض المتنقل لإنتاج طالبات الأحساء

 

سوسن الماجد
وحدة الإعلام التربوي

 

تنظم الإدارة العامة لتربية وتعليم البنات بالأحساء ممثلة في وحدة الإعلام التربوي مشروعا تحت عنوان  (التفعيل الإعلامي  لإنتاج طالبات الأحساء) بإقامة (المعرض المتنقل) يدشن المعرض المدير العام لتربية وتعليم البنات الأستاذ /محمد بن إبراهيم الملحم أو من ينوب عنه من المساعدين للإدارة بمشاركة مدراء الجهات المستضيفة ، وبحضور كبار شخصيات الدوائر الحكومية وإدارات التعليم بالمحافظة وفي نهاية الجولة حول المعرض يتم تسليم مدراء المستشفيات  دروعاً تكريمية  .

وصف المشروع:

هو مشروع لإقامة معارض في جهات خارجية أي خارج أسوار المدرسة يتنقل فيها المعرض من محطة إلى أخرى تشارك فيها مجموعة محددة من مدارس المحافظة التي تم ترشيحها من قبل مركزي الأشراف بالهفوف والمبرز،بحيث تختلف المدارس المشاركة في المحطة الأولى عن المدارس المشاركة في المحطة الثانية وهكذا.... فاشتمل المعرض على أعمال متنوعة من لوحات عبرت عن الواقع ، التراث ، الطبيعة ، الخط العربي ، مشغولات يدوية ، مجسمات فنية ، كما تضمن أبرز مطبوعات الإدارة،وتم إصدار كتيب لهذا المعرض .

رؤية المشروع:

أن تصل أعمال طالبات الأحساء الفنية على جميع فئات المجتمع.

رسالة المشروع:

تسليط الضوءً إعلامياً على الثقافات المدرسية من خلال إبراز إنتاج طالبات المدارس خارج أسوار المدرسة .

أهداف المشروع:

1. إبراز الثقافات المدرسية من أعمال فنية و منتجات يدوية و تفعيلها إعلامياً خارج أسوار المدرسة .
2. تعزيز المهارات و الميول الإبداعية بإبراز المشاركات الهادفة .
3. تفعيل الترابط البناء بين إدارة التربية والتعليم والمجتمع الخارجي .
4. الوصول إلى أكبر شريحة من المجتمع الخارجي بصفته مفتوحاً للجميع .

 

مراحل محطات المشروع:

المرحلة الأولى ( العام الماضي 1428هـ )

المحطة الأولى : المؤسسة العامة للسكك الحديدة
المحطة الثانية : بلدية محافظة الأحساء .
المحطة الثالثة : مطار محافظة الأحساء .
المحطة الرابعة : المخازن الكبرى .
المحطة الخامسة : مستشفى المانع العام .
المحطة السادسة : مستشفى الملك فهد بالهفوف .

 

المرحلة الثانية ( العام الحالي1429هـ )

المحطة الأولى : مستشفى الأحساء العام .
المحطة الثانية : مستشفى الموسى العام .
المحطة الثالثة : مستشفى  الملك عبد العزيز بالحرس الوطني .
المحطة الرابعة : مستشفى الولادة والأطفال .

 

والجدير بالذكر أن المعرض كان من ضمن جدول زيارة ضيوف الملتقى (القيادة المتعلمة) الذي أقامته الإدارة العامة  لتربية وتعليم البنات بالأحساء في 27-29/4/1429هـ لمساعدي الشؤون المدرسية من خارج المحافظة  الذين أبدوا إعجابهم بهذا التواصل مع المجتمع الخارجي والجهود المبذولة لإنجاح المعرض وقد وصفوه بأنه إبداع وتميز وهو النافذة التي تطل على الوجه الجميل للقطاع التعليمي .

فهو يمثل قالب ثري بالمساهمات وأرض خصبة  للإبداعات ودعم لتعزيز الثقة بقدرات منتجة لمستقبل واعد بإذن الله.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

يجب أن تحب نفسك

 

تقول الدكتورة مرجريت سلكرك في كتابها (يجب أن تحب نفسك): لا بد أن تكون راضياً عن نفسك فإن كانت لك عيوب فمن الذي بلا عيوب.

لا تبالغ في مخاوفك فكل الناس يخافون.. ولكن هناك مخاوف معقولة ومخاوف لا صلة لك بها.

كن صبوراً فكثير من المواقف إذا صبرنا عليها وقتاً أطول أمكن حلها.

انظر إلى حياتك كأنها حديقة فيها الورود ، والشوك ،وفيها الأشجار المثمرة ،وفيها العشب ،وفيها النحل يمتص رحيق الزهور، وفيها الحشرات تفسد الفاكهة وفيها الظلال والروائح العطرية..

يجب ألا تتعجل فعباقرة العلوم والفنون والآداب هم أناس اتصفوا بالتأني..

لا تكره عيوبك فهناك عيوب لا علاج لها .

 

 

 

 

 

 

 

أطفالنا بين العادة والتعود

 

بقلم / أحلام الحمد
مشرفة إدارة مدرسية بمركز الإشراف التربوي بالهفوف

 

إن عملية بناء الطفل وتنمية الجوانب الإيجابية في شخصيته يعتبر أحد أهم أهداف الوالدين الأساسية في الحياة حيث يسعى الوالدان إلى تهذيب ميول الأطفال وصقل فطرتهم فهم بحاجة إلى الإعانة وعن تجربة شخصية قمت بها وأود استعراضها هنا  وهي عبارة عن عمل اتفاق بين الأم وأطفالها

ماهية الاتفاق : أن يكون لكل طفل استمارة تقييم يستحق فيها إشارة صح لكل عمل جيد قام به وعلامة خطأ لكل عمل سيء , تجمع الدرجات ويستحق الطفل الفائز جائزة بنهاية الأسبوع .

إجراءات التنفيذ :

أولاً : الاجتماع بالأبناء وإيضاح بنود الاتفاقية لهم
تزويد الأبناء بعبارات محببة في الغرف والممرات تحوي قيما ومبادئ حميدة تكتب بلون يحبه الأطفال وتبدأ بكلمة أحب مثل أحب النظافة كمثال تكتب جمل بلون مغاير تحوي عبارات للعادات السيئة التي تكره الأم من أطفالها القيام بها وتبدأ بكلمة (لا أحب ) مثل  :لا أحب الكذب كمثال

ثانياً: إعطاء كل طفل ورقته.
ثالثاً : البدء بالتطبيق ووضع العلامات من قبل الأم
رابعاً : تحضير الجوائز ولا بد أن تكون قيمه للتشجيع على الاستمرار
فأنا من المقتنعات بالنظرية التي تقول ( إن الإنسان إذا اقترن عمله بما يشرح صدره كالثواب , تمكن من هذا العمل في نفسه ورسخ في ذهنه وذلك باعتبار أن الإنسان يميل بطبيعته إلى ما يسره ويتجنب ما يسوؤه )

سنجد بهذه الطريقة أن الأطفال يتسابقون على فعل الأعمال الحسنة حتى يكسبوا تأشيرة صح ويتجنبوا الأفعال السيئة حتى لا تتشوه صفحتهم وبذلك نكسب أسبوعا مثاليا خاليا من سلوكيات الأطفال الخاطئة .

 

 

 

 

 

 

 

حياة التفاؤل

 

تصيب الحياة كلا من المتفائل والمتشائم بنفس المآسي ، وتضع أمامهما نفس العقبات ، ولكن المتفائل يواجه هذه الأمور بشكل أفضل وكما رأينا فإن المتفائل ينهض بسرعة من أي هزيمة ، ثم يبدأ الكرة بقوة من جديد ، بينما يستسلم المتشائم ويسقط في بئر الإحباط عند أول أزمة تواجهه .

المتفائل يتمتع بصحة أفضل من المتشائم .

يرغب كل إنسان في أن يتولى الشخص المتفائل زمام الأمور حتى ولو سارت الأمور بشكل جيد مع الشخص المتشائم .. هذه هي الأنباء السيئة بالنسبة للمتشائمين أمام الأنباء السارة لهم فهي أن بإمكانهم أن يتعلموا مهارات التفاؤل وأن يحسنوا من حياتهم بشكل دائم وحتى المتفائلين يمكن وأن يستفيدوا من كيفية التغيير ، حيث إن جميع المتفائلين تقريبا يمرون بفترات تشاؤم ولو كانت بسيطة للغاية وحينئذ فإن الأساليب التي تفيد المتشائمين يمكن وأن تفيد المتفائلين بشكل كبير في حالة شعورهم بأي إحباط .

      لكي تصبح متفائلا فعليك أن تتعلم مجموعة من المهارات عن كيفية الحديث مع نفسك عندما تواجه أي هزيمة شخصية ، سوف تتعلم الحديث إلى نفسك عن هزائمك من منظور أكثر تشجيعا السؤال الذي يطرح نفسه هل يعني تعلم مهارات التفاؤل التضحية بالواقعية ؟ إن المحك الأساسي لعدم الاستعانة بالتفاؤل هو السؤال عما يمثله الفشل في موقف معين ، فإذا كانت تكلفة الفشل عالية فالتفاؤل لا يعد أفضل السبل للتعامل مع الموقف فعلى سبيل المثال إذا أردت من شخص مريض للغاية شبه فاقد للوعي أن يقرر أيقود سيارته عائدا إلى المنزل أم لا فسوف تكون تكاليف الفشل كالتالي : حادث سيارة في هذه الحالة . وتعتبر الاستعانة بالأساليب التي تقلل من هذه الخسائر أمرا هاما .

ومن ناحية أخرى إذا كانت تكلفة الفشل منخفضة فحينئذ عليك الاستعانة بالتفاؤل .

 

 المصدر

 كتاب : تعلم التفاؤل
 الدكتور / مارتين سليجمان

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

قوة التفكير الإيجابي

 

 فاطمة الراجح
 وحدة الإعلام التربوي

 

يؤكد علماء النفس أن الشخص عندما يطلق لخياله العنان كي يرسم الصورة التي يحبها في حياته فإنه بذلك يستخدم قوة التفكير الإيجابي في تغيير الواقع الذي لا يريده.

وهناك عدة طرق لمساعدتك على تحويل خيالك إلى واقع.

يقول عثمان عويضة: حدد حلمك.. كثيرون يشعرون بالتعاسة في حياتهم لأنهم لا يعرفون ماذا يريدون، كما أن تحديد ما تريد أول خطوة على طريق النجاح، وإذا أردت أن تنجز شيئاً مهماً عليك بالتركيز عليه ولا تدع أي شيء يبعدك عنه.

وعليك أن تكرر بينك وبين نفسك ما تريده فهذا التكرار يصنع نوعاً من الشعور الإيجابي داخل عقلك الباطن ويجعلك قادراً على فعل ما تريد.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

الاسترخاء

 

 سميرة الموسى
 مشرفة إدارية بمركز الإشراف التربوي بالمبرز

 

تمرين متدرج للاسترخاء

* تمدد على سطح صلب ، مع وضع الذراعين جانبا ، أو اجلس مسترخيا على كرسي وضع قدميك على الأرض ، ويديك على ركبتيك أو على فخذيك اغمض عينيك ثم تنفس بعمق لعدة مرات .

* قم أولا بشد عضلات القدمين لمدة عشر ثوان ، ثم ابسط هذه العضلات بسرعة .

* قم بعد ذلك بشد عضلات الكاحل ، ثم الركبتين ، ثم الفخذين ، ثم الردفين ثم الحوض ثم البطن ثم الصدر .

* ابدأ بعد ذلك بأصابعك ، ثم يديك ثم رسغيك ثم كوعيك ثم ذراعيك ثم كتفيك ثم رقبتك ثم رأسك و أخيرا وجهك .

* بعد ذلك شد عضلات جسمك كله دفعة واحدة ، واحترس من الإفراط في الضغط على الكتفين ، اجعل كتفيك يقتربان من أذنيك ، و اضغط على أسنانك ، و اقبض وجهك ، و اعتصر أصابع اليدين و القدمين . قطب جبينك ، ثم ابسط كل عضلات جسمك دفعة واحدة ، ارخ كتفيك و باعد بين فكيك و اجعل ذراعيك يتدليان جانبك باسترخاء.

* كرر شد وبسط عضلات الجسم كله مرتين أخريين .

 تنفس في النهاية بعمق لخمس مرات على أن يكون التنفس ببطء من خلال الأنف إلى البطن ، وعلى أن تخرج الزفير من فمك . احرص على عدم وجود أي شد في أي مكان في جسمك .

 

 

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

 
 

 

عداد الدخول