مشروع الابداع في الإشراف التربوي :

هو مشروع يهتم بارتقاء أطراف العملية التعليمية /مشرفة , مديرة مدرسة , معلمة, طالبة ,المنهج

 من مستوى الوظيفة إلى مستوى المهنية والاحتراف لبلوغ مرحلة الإبداع في التربية والتعليم.

فكرة المشروع :

 تعود فكرة المشروع للأستاذة بدرية عبدالله المبارك مديرة مركز الإشراف التربوي بالهفوف.

الهيكل التنظيمي لعضوات اللجنة الأساسية للمشروع:

-  أ.بدرية عبدالله المبارك /  مديرة مركز الإشراف التربوي بالهفوف 

(رئيسة المشروع و عضو اللجنة الرئيسية)

-  أ.هدى علي المعيلي / مشرفة بقسم الاجتماعيات بمركز الإشراف التربوي بالهفوف.

 (مساعدة رئيسة المشروع و عضو اللجنة الرئيسية)

-  أ.إقبال محمد الشهيل مشرفة بقسم اللغة الانجليزية بمركز الإشراف التربوي بالهفوف

 (عضو اللجنة الرئيسية)

-   أ.بلقيس إلياس السبت مشرفة بقسم التربية الفنية بمركز الإشراف التربوي بالهفوف

 (عضو اللجنة الرئيسية)

-   أ.هند محمد الجغيمان مشرفة بقسم الاقتصاد المنزلي بمركز الإشراف التربوي بالهفوف

 (عضو اللجنة الرئيسية)

- عضوات كان لهن دور فعال في المشروع :

1- أ. جوهرة السلطان ( مشرفه بقسم التربية الدينية سابقاً)    كان لها دور ي مرحلة تأسيس المشروع وبناء الخطة.

2- أ. مالكة الراجح ( رئيسة قسم الأختيار والتوزيع )     كان لها دور فعال خلال المرحلة الأولى والثانية من المشروع ضمن اللجنة الأساسية

   رؤية المشروع :

 بنهاية العام الدراسي (1431-1432هـ) سنصل بأذن الله إلى تحقيق الإشراف التربوي الفعال الذي يؤدي دورة في النمو المهني لأطراف

 العملية التعليمية( مشرفة - مديرة مدرسة - معلمة - طالبة - المنهج الدراسي ) بما يتفق مع الأتجاهات العالمية الحديثة المعاصرة.

وصف المشروع :

مشروع تطويري يستهدف أطراف العملية التعليمية ( مشرفة - مديرة مدرسة - معلمة - طالبة - المنهج الدراسي ) للوصول بهم إلى مرحلة

الإبداع في التربية والتعليم

الهدف العام من المشروع :

الارتقاء بأطراف العملية التعليمية ( مشرفة , مديرة مدرسة , معلمة, طالبة ,المنهج)  من مستوى الوظيفة إلى مستوى المهنية والاحتراف

لبلوغ مرحلة الإبداع في التربية والتعليم.

  الأهداف التفصيلية للمشروع :

-تفعيل الأساليب الإشرافية الحديثة مع  الأطراف  المعنية بناء على حاجاتهم .

-إكساب الفئة المستهدفة المهارات الحياتية التي تساعدها على مواجهة التغيرات والمستجدات السريعة في عالمنا اليوم.

-الارتقاء بالمعنيين إلى مستوى الإبداع  فالمهنية والاحتراف للوصول إلى الجودة في التعليم .

-إكساب المعلّمة القدرة على التخطيط الفعّال للنمو المهني الذاتي المستمر .

-نقل التعليم نقلة نوعية تعتمد على تغيير دور الطالبة من مستمعة متلقية إلى مشاركة متعلّمة ذاتيا مدى الحياة .

  الوقت المتوقع للمشروع :

 من المتوقع أن ينتهي المشروع بأذن الله خلال خمس سنوات دراسية.

المخرج النهائي للمشروع :

تحقيق الإشراف التربوي الفعّال الذي يؤدي دوره في تنمية أطراف العملية التعليمية ( مشرفة , مديرة مدرسة , مساعدة

 مدرسة,  معلمة , طالبة) والوصول بهم إلى القدرة على مواجهة متغيرات الحياة باستخدام المهارات التي يتمتعون بها باحتراف وإبداع.

مراحل المشروع :

 1- المرحلة التحضيرية: تتضمن تحليلاً و تشخيصاً للواقع الفعلي لتحديد نقاط القوة في البيئة التربوية بهدف تطويرها

و استثمار طاقاتها و تحديد نقاط الضعف لعلاجها ثم حصر التهديدات المتوقع حدوثها في المستقبل لوضع حلول و بدائل مقترحة.

 2- التهيئة والإعداد: تتضمن هذه المرحلة تهيئة البيئة لانطلاقة المشروع و تبدأ هذه المرحلة من بداية الفصل الدراسي

 الأول للعام ( 1428هـ - 1429 ) و تستمر إلى نهايته.

3- المرحلة التنفيذية: و سيتم في هذه المرحلة الإنطلاقة الحقيقة للمشروع في جمبع المدارس التابعة لمركز الإشراف

 التربوي بالهفوف و سيكون ذلك بمشاركة و متابعة اللجنة الرئيسية للمشروع و تبدأ منذ بداية العام

 الدراسي ( 1429-1430هـ) إلى نهاية العام الدراسي ( 1430-1431هـ).

 4- المرحلة التطويرية: و يتم في هذه المرحلة الوقوف على نقاط القوة في تفعيل المشروع بالكامل لتطويرها و نقاط

 الضعف لاقتراح الحلول الإبداعية لها و بمشاركة أطراف العملية التعليمية الموجودين في الميدان و تبدأ هذه المرحلة مع بداية

 الفصل الدراسي الأول للعام ( 1431ـ 1432هـ) إلى نهايته و هي نهاية الوقت الزمني المخصص لانتهاء المشروع.